Домой Новости Депутат Антон Горелкин отзовет проект о «значимых» IT-компаниях, чтобы его доработать

Депутат Антон Горелкин отзовет проект о «значимых» IT-компаниях, чтобы его доработать

215
0

Депутат Антон Горелкин решил отозвать законопроект об ограничении доли иностранцев в «значимых» IT-компаниях, чтобы заняться его доработкой. 

Я отзову его в ближайшее время, на этой неделе. Буду работать над законопроектом в первую очередь с учетом рекомендаций правительства. Это означает повышение доли возможного иностранного владения IT-гигантами, четкое формулирование критериев отнесения информационных ресурсов к значимым для информационной инфраструктуры РФ, — пояснил он ТАСС. 

Также он добавил, что в законопроекте появятся несколько «интересных опций, о которых… не хотел бы пока говорить». После доработки законопроект будет вновь внесен в Госдуму. 

Депутат сообщил, что решение отозвать законопроект не связано с изменениями в структуре управления Яндекса. Он уточнил, что планировал забрать проект на доработку еще на прошлой неделе. Решение Яндекса изменить структуру стало для него неожиданностью. 

Мой законопроект не про Яндекс… Законопроект нацелен на защиту нашего цифрового суверенитета. Поэтому я продолжу работать над ним, с учетом положительного правительственного отзыва (ограничение для иностранного владения в 49%). Но мне важно, чтобы консенсус был не только у госорганов, которые с учетом отзыва правительства поддержали законопроект. Не менее важно, чтобы консенсус был и с индустрией… Я считаю свой законопроект необходимым в современной динамике развития цифровой экономики, и уверен после доработки он будет принят, — сообщил Горелкин в своем Telegram-канале. 

Напомним, сегодня Яндекс объявил об изменении структуры управления компанией. Эксперты полагают, что это позволит учесть интересы государства и акционеров. 

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here