Домой Новости Комитет Госдумы предложил доработать законопроект о значимых интернет-ресурсах

Комитет Госдумы предложил доработать законопроект о значимых интернет-ресурсах

218
0

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложил доработать законопроект о значимых информационных ресурсах. Документ отправлен на доработку его автору – депутату Антону Горелкину.

  

В законопроекте есть целый ряд несогласованностей, на которые мы обращаем внимание. В частности, многие положения законопроекта не согласуются с действующим законодательством, – пояснил глава комитета Александр Хинштейн. 

Он заметил в качестве примера, что критерием для признания ресурса значимым является возможность сбора информации о пользователях. Но под этот критерий попадают все сайты, так как любая страница фиксирует количество посетителей. Кроме того, документом не регламентируются критерии, при которых правительственная комиссия имеет право согласовывать сделки по приобретению более 20% значимого информационного ресурса иностранными лицами. В связи с этим комитет предложил автору законопроекта его доработать. 

Горелкин пообещал доработать документ с учетом всех замечаний. 

Напомним, законопроект, который предлагает ограничить на уровне 20% иностранное владение значимыми информационными ресурсами, был представлен в июле 2019 года. Генеральный директор Яндекса Елена Бунина выступила против закона, сообщив, что он может привести к тому, что Яндекс перестанет развивать новые сервисы и лишится многих ключевых сотрудников. 

Позже Правительство поддержало идею законопроекта, но предложило увеличить долю иностранного владения значимыми информационными ресурсами с 20% до 50% минус одна акция. 

В ноябре Антон Горелкин решил отозвать законопроект об ограничении доли иностранцев в «значимых» IT-компаниях, чтобы заняться его доработкой. 

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here