Домой Новости Сбербанк приобрел косвенную долю в Mail.ru Group

Сбербанк приобрел косвенную долю в Mail.ru Group

230
0

Сбербанк закрыл сделку и приобрел 36% акций у совладельца Mail.Ru Group – АО «МФ Технологии», которая контролирует 58,3% голосов холдинга. Помимо этого Сбербанк и Mail.Ru Group завершили формирование партнерства. Компании выбрали совет директоров и его председателя для совместного предприятия в сфере транспорта и еды. 

Как сообщается на сайте Сбербанка, компания закрыла сделку по приобретению 36% акций у «МФ Технологии» у Газпромбанка и госкорпорации Ростех. Таким образом, Сбербанк получил косвенную долю в Mail.ru Group, которая составляет около 21% голосов. По итогам сделки акционерный состав «МФ Технологии» теперь выглядит следующим образом: 

  • у МегаФона – 45%, 
  • у Сбербанка – 36%, 
  • у Ростеха – 10%, 
  • у USM Holdings – 9%. 

Сбербанк получит одно место в совете директоров Mail.ru Group. На него номинирован Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка. 

Также Сбербанк и Mail.ru Group завершили формирование партнерства в сфере цифровых технологий для сферы продовольствия и транспортных решений. Стороны получили равные доли в совместном предприятии. В совет директоров структуры войдут по три представителя от Сбербанка и Mail.ru Group, а также один независимый директор. Первым председателем совета директоров назначен Борис Добродеев, генеральный директор Mail.Ru Group. Через год его сменит представитель Сбербанка. 

Напомним, о создании совместного предприятия в сфере еды и транспорта компании сообщили в июле 2019 года. О том, что Сбербанк собирается приобрести косвенную долю в Mail.ru Group стало известно в октябре. 

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here