Домой Новости Сбербанк создаст совместное предприятие с Mail.ru Group и выкупит долю в холдинге

Сбербанк создаст совместное предприятие с Mail.ru Group и выкупит долю в холдинге

234
0

Сбербанк и Mail.ru Group подписали обязывающие документы по созданию совместного предприятия (СП) в сфере еды и транспорта. Теперь стороны ожидают одобрения от Федеральной антимонопольной службы. Сделку планируется закрыть до конца 2019 года. 

В совместном предприятии компании получат равные доли, 10% акций будет выделено для программы вознаграждения сотрудников. Стороны вложат в СП до 64,6 млрд рублей. 

Mail.ru Group внесет в капитал бизнеса свои доли в Delivery Club (100%) и Ситимобил (29,67%), а также связанные с ними инвестиции в других компаниях в сферах еды и транспорта (включая YouDrive, DC Daily, Performance Group). Помимо этого холдинг внесет 8,5 млрд рублей и может инвестировать еще около 4,6 млрд рублей, если активы достигнут целей по ключевым показателям до ноября 2020 года. 

От Сбербанка в СП поступят 35% в компании FoodPlex и около 38,5 млрд рублей. Банк может дополнительно инвестировать до 13 млрд рублей в случае достижения целей по ряду ключевых показателей Delivery Club и Ситимобил до ноября 2020 года. 

Через три года после закрытия сделки Сбербанк имеет право предложить руководителям интернет-компании обменять доли Сбербанка в СП на акции Mail.ru Group по паритету стоимости, но не более 20% акций Mail.ru Group. 

Также Сбербанк уведомил Mail.ru Group о том, что подписал обязывающее соглашение о приобретении миноритарной доли в «МФ технологиях» у Газпромбанка (35%) и корпорации Ростех (1%), акционерах Mail.ru Group. Стоимость сделки составит 11,3 млрд рублей. 

Напомним, компании анонсировали создание крупнейшей в России платформы O2O-сервисов в сфере транспорта и еды 25 июля 2019 года. О планах Сбербанка купить миноритарную долю в «МФ Технологиях» стало известно в конце октября. 

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here