Домой Новости Сотовые операторы оценили убытки от «Доступного интернета» в 150 млрд руб. в...

Сотовые операторы оценили убытки от «Доступного интернета» в 150 млрд руб. в год

204
0

Сотовые операторы и интернет-компании требуют от государства компенсации за то, что абоненты будут иметь бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Они оценили свои потери от предоставления услуг в 150 млрд рублей в год.

В предложении Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и IT (РСПП) говорится, что реализация предложенного президентом проекта «Доступный интернет» грозит компаниям затратами в 150 млрд рублей в год. При этом расходы могут увеличиваться из-за роста объемов потребляемого трафика. 

Компании настаивают на компенсации затрат и собираются отправить свои предложения председателю правительства Михаилу Мишустину. В условиях необходимости исполнения «закона Яровой» и закона о «суверенном рунете» еще одно обременение операторов и интернет-компаний недопустимо, считают в РСПП. 

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты сообщили, что настройка бесплатного доступа к ресурсам не потребует серьезных затрат. Но если в список социально значимых ресурсов попадут популярные порталы с видео и тяжелым контентом, это приведет к потерям операторов. 

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил запустить в стране проект «Доступный интернет», чтобы граждане могли получить доступ к значимым отечественным сервисам, не платя за интернет-трафик. Позже Минкомсвязь сообщила, что с 1 марта 2020 года доступ к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти в стране станет для абонентов бесплатным. 

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here