Домой Новости Технодайджест: Lego в стратосфере и колонизация Марса

Технодайджест: Lego в стратосфере и колонизация Марса

255
0

Каждую неделю SEOnews выбирает самые интересные новости из мира технологий. Сегодня помечтаем о полетах на Марс, узнаем о новых возможностях «умных» колонок и инициативах по предотвращению преступности. 

И на Марсе будут яблони цвести 

Основатель SpaceX Илон Маск сообщил о планах по колонизации Марса. К 2050 году он отправит на Красную планету миллион человек. Для этого его компания произведет тысячу космических кораблей Starship. Помимо людей корабли будут отвозить на Марс строительные материалы и оборудование. В итоге, за 10 лет удастся построить город, где для каждого вновь прибывшего найдется работа, считает Маск.

 

В 10 раз быстрее, чем 5G 

Япония начала подготовку к внедрению в стране систем связи шестого поколения – 6G. Министерство внутренних дел и связи Японии приступило к созданию экспертного совета, куда войдут ученые, технические специалисты, представители бизнеса и госструктур. Они займутся разработкой стратегии перехода на 6G. Внедрение 6G со скоростью передачи данных, превышающей в 10 раз 5G, планируется на 2030 год. 

Автопилот на взлет 

Компания Airbus показала тестовый взлет на автопилоте с аэропорта Тулуза-Бланьяк. Самолет A350-1000 с командой испытателей на борту за 4,5 часа выполнил на автопилоте 8 взлетов

Пилоты-испытатели выполнили выравнивание на полосе, активировали автопилот и перевели двигатели в режим взлета, а затем наблюдали за процессом. Самолет успешно поднялся в воздух. В середине этого года компания также планирует протестировать посадку и руление в автоматическом режиме. 


Я знаю, что ты делал в метро 

К 1 сентября в московском метро заработает система распознавания лиц. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Это позволит снизить уровень преступности и находить тех, кто находится в розыске, считают власти. 

Lego в стратосфере 

Lego запустила в стратосферу собранную из конструктора мини-модель Международной космической станции (МКС). Перед разработкой модели МКС специалисты компании консультировались с NASA. Это помогло создать игрушечную копию космической станции. 

Lego-модель МКС состоит из 864 деталей. Все желающие смогут приобрести подобный набор с 1 февраля за $69,99. 

GitHub по-русски 

Министерство экономического развития РФ предложило создать в России аналог GitHub – площадки для обмена открытым программным кодом. Это необходимо на случай отключения сервиса в стране из-за санкций. В отечественный репозиторий предлагают скопировать востребованное ПО из зарубежных открытых источников. Появиться российский GitHub может уже в 2021 году. На его разработку предлагается выделить 2,1 млрд рублей. 

Капсула с Марусей 

Mail.ru Group показала макет своей «умной» колонки «Капсула» со встроенным голосовым помощником Марусей. В компании сообщили, что колонка будет выпущена в двух цветах: светло-сером и черном. Когда она выйдет и сколько будет стоить, в Mail.ru Group не сообщили. Однако инсайдеры утверждают, что «Капсула» появится в начале марта и будет стоить дешевле «умной» колонки Яндекса. 

Алиса вызывает такси 

Тем временем «умные» колонки Яндекса научились вызывать такси. Достаточно сказать голосовому помощнику: «Алиса, вызови такси». Она уточнит условия поездки и сделает заказ. При желании пользователь может попросить поменять тариф и форму оплаты. Когда машина подъедет к дому, Алиса предупредит, что пора выходить.

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here