Домой Новости Технодайджест: полет на такси и борьба с дронами

Технодайджест: полет на такси и борьба с дронами

226
0

Каждую неделю SEOnews выбирает интересные новости из мира технологий. Сегодня посмотрим на фото фантастической галактики, порадуемся успехам Илона Маска и помечтаем о скорых полетах на аэротакси.

«Портал в другое измерение»

NASA сообщила, что телескоп Hubble сделал снимок галактики NGC 4380, которая выглядит «как эффект из фантастического фильма и закручивается в спираль словно зияющий портал в другое измерение». Впрочем по уверениям экспертов, такие галактики — явление обычное и широко распространены во Вселенной. 

Фото: NASA

Ого, сработало! 

Глава Tesla Илон Маск опубликовал первый твит через систему спутникового интернета, который разрабатывает его компания. 

«Отправляю этот твит через спутник Starlink», — написал Илон Маск. А позже добавил: «Ого, сработало!». 

С помощью сети спутников Starlink на околоземной орбите, Маск планирует обеспечить высокоскоростным интернетом всю планету. 

На борьбу с дронами 

«Лаборатория Касперского» создала стационарную систему для борьбы с дронами. Комплекс будет защищать объекты от дронов, заглушая связь между пультом управления и летательным аппаратом. В результате дрон будет вынужден либо приземлиться, либо вернуться на точку запуска. 

Умная кожа 

Инженеры из Франции создали чехол для смартфонов из искусственной кожи, напоминающей человеческую. Такой чехол позволит управлять смартфоном поглаживаниями, нажатиями и пощипываниями. 

 

Смартфон для криптовалют

HTC принимает предзаказы на смартфон Exodus 1s, который предназначен для пользователей криптовалют. В устройство внедрен узел протокола биткоина, поэтому смартфон может выступать в качестве распределенной точки для ретрансляции, принятия и верификации транзакций. Майнить криптовалюту с его помощью не получится. 

Полетели на такси

Компания из Германия Lilium завершила первый этап тестирования аэротакси Lilium Jet. Во время испытания аппарат удалось разогнать до скорости более 100 км/ч. К 2025 году компания планирует производить сотни таких аэротакси в год. 

Оторвись от смартфона 

Google разработал приложения для Android, с помощью которых можно отслеживать и ограничивать время использования мобильными устройствами. Сервисы стали частью платформы Digital Wellbeing Experiment, помогающей развивать осознанность при взаимодействии с технологиями.

Дом, который построил Эрл 

23-летний Эрл Форларес из Филиппин спроектировал дом CUBO. Дом выполнен из бамбука, а построить его можно всего за 4 часа. Цена за квадратный метр такого дома составляет менее 5 тысяч рублей. 

Создатель дома планирует таким образом решить проблемы жителей Филиппин, живущих в трущобах. Но такой дом можно построить и в других странах, где растет бамбук.

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here