Домой Новости Технодайджест: про роботов и суперкомпьютер

Технодайджест: про роботов и суперкомпьютер

250
0

Каждую неделю на SEOnews выходит Технодайджест — подборка интересных новостей из мира технологий. Сегодня расскажем о разработках в области искусственного интеллекта и достижениях в робототехнике.

Гуглофонетика

Попрактиковать произношение иностранных слов теперь можно прямо в поиске. Google добавил туда функцию произношения. Новая опция работает так: вы произносите слово, технология анализирует звуки и сопоставляет с тем, как слово должно звучать. В случае расхождений Google укажет неточности и подскажет, как исправить произношение. 


На данный момент функция доступна для американского английского. В будущем она появится на испанском языке. 

Пока, Кортана 

Голосовой помощник Cortana перестанет работать на смартфонах Android и iOS с января 2020 года. Microsoft перестанет поддерживать приложение на рынках Великобритании, Канады, Австралии, Германии, Испании, Китая, Мексики и Индии. Cortana будет интегрирована в офисный пакет Microsoft 365. Также голосовой помощник продолжит работать в США, Бразилии и Японии. 

Пиши за меня 

Google поможет преодолеть писательский ступор. Компания внедрила новую функцию в Google Docs. Smart Compose, основанный на искусственном интеллекте, анализирует уже написанный текст и подсказывает, как закончить предложение, подстраиваясь под стиль автора. Пока новая функция работает в бета-версии на английском языке и доступна только некоторым владельцам бизнесов.

 

Самый быстрый 

Компания Cerebras Systems разработала «самый быстрый в мире» компьютер CS-1. Он предназначен для вычислений в области искусственного интеллекта и машинного обучения. По словам разработчиков, задачи, которые сегодня решаются месяцами, компьютер решит за считанные минуты. Новое устройство уже установили в Аргоннской национальной лаборатории (США). 

И тут что-то пошло не так

Прототип звездолета Starship Mk1, созданного компанией Илона Маска, не прошел испытаний. При повышении давления у корабля сорвало верхнюю часть. Команда разработчиков сообщила, что это «не было неожиданным». Разработчики учтут опыт, накопленный в ходе испытаний, при проектировании новой версии корабля. Кстати, второй прототип уже строится. Компания намерена запустить Starship в космос в 2020 году. 

RIP Starship Mk1. @LabPadre stream:https://t.co/CwiHPUf7D3 pic.twitter.com/SckLfdIhw3

— Chris B — NSF (@NASASpaceflight) November 20, 2019

 

Робот-сортировщик мусора 

Лаборатория X компании Alphabet создала робота, который умеет сортировать мусор. Например, робот распознает алюминиевые банки и пластиковые бутылки и и складывает их в отсек для вторичной переработки. 

Роботы-сортировщики находятся пока на ранней стадии разработки, но уже совершают ошибки в менее 5% случаев. Человек по ошибке кладет мусор не в тот контейнер в среднем в 20% случаев.

Поисковый центр 

Билайн и Лиза Алерт выпустили приложение «Поисковый центр». С его помощью можно мониторить перемещения по городу людей, нуждающихся в заботе: пожилых, детей и людей с особенностями здоровья. Приложение позволяет отслеживать сразу нескольких человек. Точность определения местоположения в городе составляет 45 метров. 

Приложение доступно в Google Play. Скоро оно появится в App Store. Стоимость составляет 180 рублей в месяц. Часть средств Билайн будет передавать Центру поиска пропавших людей. 

Говорит робот 

Группа компаний «Центр речевых технологий» представила в Санкт-Петербурге технологию, которая переводит написанный текст в плавную и выразительную речь. В основе технологии — нейросетевые модели. Технология работает на трех языках: русском, английском и казахском. 

В планах компании развивать синтез речи, чтобы технология могла на 100% имитировать человека, с эмоциями и интонационной подачей.

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here