Домой Новости Технодайджест: ракеты в аренду и роботы в медицине

Технодайджест: ракеты в аренду и роботы в медицине

212
0

SEOnews выбрал интересные новости из мира технологий. Сегодня расскажем о роботах, которые помогают ухаживать за больными коронавирусом, покажем умную колонку от Samsung и биоразлагаемую упаковку из водорослей. 

Ракета в аренду 

Компания Илона Маска SpaceX начала предлагать новые услуги. Организации, которым нужно отправить в космос спутники, могут арендовать части ракеты-носителя Falcon 9. Вывод груза весом до 200 кг на солнечно-синхронную орбиту будет стоит от $1 млн. Аренда целой ракеты обойдется свыше $60 млн. Также в списке услуг: запуски на низкую околоземную, геопереходную и транслунную орбиты. Первые полеты запланированы на июнь 2020 года. 

Фейк не пройдет 

Компания Jigsaw, которая вместе с Google входит в холдинг Alphabet, представила сервис Assembler, который выявляет отредактированные фотографии. Инструмент может определить монтаж, склейки и даже изменения настроек яркости, сделанные в графическом редакторе. Для установления подлинности контента сервис использует семь детекторов. Инструмент поможет бороться с дезинформацией. Сейчас Assembler тестируют крупные новостные агентства и организации, которые занимаются проверкой фактов. 

Спалились 

Компания Samsung случайно раскрыла информацию о своей умной колонке. На корейском сайте появился анонс устройства Galaxy Home Mini с голосовым помощником Bixby. Ожидается, что умная колонка начнет продаваться в Южной Корее с 12 февраля, а ее стоимость составит около 99 тысяч вон (около 5000 рублей). 

Лекарства под контролем ИИ 

Искусственный интеллект создал лекарство для лечения обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). На разработку препарата ушло менее года, тогда как создание новых лекарств обычными методами в среднем занимает около 5 лет. Алгоритмы помогали людям подбирать наилучшие химические соединения, сократив время на эксперименты. Первый этап тестирования нового лекарства пройдет в марте этого года в Японии. 

Беспилотная доставка 

В Китае тестируют беспилотную доставку. В городе Ухане, эпицентре вспышки коронавируса, беспилотный шаттл без участия человека отвез груз с медицинскими товарами из логистического центра маркетплейса JD в больницу города. Эксперимент прошел успешно. 

Роботы помогут 

Два госпиталя китайского Уханя, чтобы минимизировать риск распространения коронавируса, начали использовать 5G-роботов для ухода за пациентами и дезинфекции помещений. Также сейчас ведутся разработки роботов, которые смогут заменить медсестер для осмотра дыхательных путей пациентов и выявления вируса в крови человека. 

Свежий, можно есть

Стартап Primitives разрабатывает биоразлагаемую упаковку из водорослей, которая заменит полиэтиленовые пакеты. Новый вид упаковки также сможет определить свежесть и безопасность продукта, который в нее завернут, и даже оригинальность. Если товар окажется испорченным или подделанным, упаковка изменит цвет. 

Налей мне, робот 

В одном из пабов Токио появился робот-бармен. Он умеет считывать и анализировать выражения лиц клиентов и распознавать их желания, а еще улыбаться во время подготовки заказов. На смешивание коктейля у робота уходит около минуты, а на то, чтобы налить пиво, – 40 секунд. Паб будет тестировать «железного» бармена два месяца, а потом примет решение, оставить его или нет, так как один робот стоит столько, сколько составляет зарплата сотрудника за три года.

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here