Домой Новости Технодайджест: роботы на выпускном и МТС в животноводстве

Технодайджест: роботы на выпускном и МТС в животноводстве

200
0

Коронавирус продолжает стимулировать развитие технологий и сближать. Google и Apple начали совместно работать над инструментами для отслеживания социальных контактов людей, а Сбербанк запустил тестирование робота для дезинфекции помещений. Об этих и других новостях расскажем сегодня в Технодайджесте. 

Прочь, инфекция 

Сбербанк разрабатывает робота, который будет проводить дезинфекцию офисов, больниц, метро и других общественных мест. Робот оснащен ультрафиолетовыми лампами мощностью 100 ВТ и может обработать комнату площадью 20 квадратных метров за пять минут. Если в помещение зайдет человек, робот приостановит работу. В настоящее время новое устройство тестируется в офисах банка. Дальнейшая судьба робота будет решена по итогам эксперимента. 

 

Платный тест 

На этой неделе жителям Москвы и Московской области стало доступно тестирование на коронавирус на платной основе. Проводят скрининг специалисты Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора, используя высокочувствительную тест-систему. Она позволяет выявить инфекцию на ранних стадиях, даже если не выражены симптомы. 

Забор материала производится практически бесконтактным способом. Специалисты привезут диагностический набор заказчику на дом, проинструктируют, как взять мазок, а затем увезут контейнер с биоматериалом на исследование. Результаты пришлют в течение одного-двух дней на email. 

Сейчас Роспотребнадзор ведет работу, чтобы охватить все регионы России. Стоимость тестирования не уточняется. 

Незабываемый выпускной 

В японском университете Business Breakthrough University роботы посетили выпускной вместо студентов, вынужденных находиться на самоизоляции из-за коронавируса. К устройствам прикрепили планшеты, на которых транслировались лица учеников. Затем роботам вручили дипломы, надели мантии и шапочки и сделали памятные фотографии с преподавателями. В университете надеются, что другие заведения последуют их примеру. 

Корова здорова 

Компания МТС начала тестировать систему контроля за поголовьем скота в животноводческих хозяйствах. Специальные умные датчики, которые коровы проглатывают вместе с едой, оседают на дне многокамерного желудка и остаются там на всю жизнь. Устройства следят за температурой коров, количеством выпитой воды и двигательной активностью. Данные транслируются в аналитическую систему и позволяют понять, не заболела ли корова, не собирается ли она отелиться и т. д. Сейчас система тестируется на 250 коровах, принадлежащих группе компаний «Деревенский молочный завод». 

Сжечь заразу 

Некоторые жители Великобритании поверили в миф о том, что вспышка COVID-19 произошла из-за воздействия сетей 5G и начали поджигать станции мобильной связи по всей стране. Пострадало несколько вышек. 

Эксперты уже объяснили, что связи между коронавирусом и 5G нет, а YouTube запретил публикацию контента с конспирологическими теориями распространения коронавируса. 

Умный унитаз 

Ученые Стэнфордского университета разработали умный унитаз, который может идентифицировать людей по попе и контролировать состояние здоровья по калу и моче. Ученые утверждают, что унитаз по ряду маркеров может даже определять рак толстой кишки и рак простаты. 

Один из разработчиков признался, что когда рассказывал людям о новом устройстве, они смеялись и находили идею немного странной. Но так как люди используют ванную комнату каждый день, это повышает ценность нового устройства для выявления заболеваний. 

Ученые предупреждают, что унитаз не ставит точный диагноз. Цель разработки – предупредить пользователя о возможных проблемах, чтобы он обратился к врачу. 

Google и Apple объединились 

Google и Apple объединились, чтобы совместно разработать технологии для облегчения борьбы с коронавирусом. Для сдерживания распространения заболевания важно отслеживать контакты здоровых людей с зараженными. Поэтому компании приступают к разработке технологий для отслеживания социальных контактов. Конфиденциальность пользователей при этом будет соблюдена. 

Бонус: Netflix против стресса 

Видеосервис Netflix запустил в Instagram шоу «Хочешь поговорить об этом?» (Wanna Talk About It), чтобы помочь пользователям справиться со стрессом и беспокойствами из-за ситуации с коронавирусом. Актеры, снимавшиеся в фильмах и сериалах Netflix, будут общаться с психологами и помогать справляться с тревожностью, нарушениями сна и другими проблемами. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

today at 4pm PT / 7pm ET — understanding and adapting your self care needs can be really challenging when you’re in quarantine. Noah will be interviewing Dr. Ken Duckworth from @namicommunicate to discuss self care and how it may look for different types of people. So…do you Wanna Talk About It?

Публикация от Netflix US (@netflix) 9 Апр 2020 в 12:58 PDT

Прямые трансляции проходят по четвергам, начиная с 9 апреля.

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here