Домой Новости Технодайджест: VR-очки для коров и зимний пауэрбанк

Технодайджест: VR-очки для коров и зимний пауэрбанк

228
0

Каждую неделю на SEOnews выходит Технодайджест с самыми интересными новостями из мира технологий за последние 7 дней. Сегодня порадуемся за коров, у которых снизилась тревожность благодаря виртуальной реальности, посмотрим на панорамы театральных залов, которые упростят выбор мест при покупке билетов, и задумаемся о покупке внешнего аккумулятора с функцией согревания рук. 

VR-очки для коров 

В Подмосковье опробовали новый способ увеличить надои. На одной из ферм коровам начали надевать очки виртуальной реальности. Устройство разрабатывалось с учетом строения головы коров и их зрения совместно с ветеринарами. Для коров создали программу имитации летнего поля, которую они просматривали, находясь в стойле. Тестирование показало, что у животных снизилась тревожность, повысился общий эмоциональный настрой. На производстве молока это пока никак не сказалось, но фермеры не теряют надежды. 

Фото Министерства сельского хозяйства Московской области 

5G спасает жизни 

В России провели первые хирургические операции через 5G. Билайн и Huawei в сотрудничестве с Российских обществом хирургов и Российским обществом эндоскопических хирургов организовали удаленный консилиум для сопровождения двух операций: по извлечению NFC-чипа, вживленного в руку, и по удалению раковой опухоли. Эксперимент провели на базе клиники GMS Hospital на территории Сколково. 


Берегись автомобиля 

В 2020 году в России протестируют приложение, которое предупредит пешеходов о приближении автомобиля. Приложение, работающее на основе искусственного интеллекта, можно будет скачать и установить бесплатно на смартфон. Уведомления о приближении автомобилей, находящихся на расстоянии 100-200 м, будут приходить на экран или передаваться через наушники. 

Аккумулятор-грелка 

Зимой мерзнут руки и разряжается телефон? У Xiaomi есть решение. Компания выпустила внешний аккумулятор, который и батарею подзарядит, и согреет. Устройство нагревается за 5 секунд до приблизительно 52°C, а затем поддерживает постоянную температуру. Цена пауэрбанка-согревателя рук составляет в Китае около 1300 рублей. 

Эмоциональная Alexa 

Голосовой помощник Alexa от Amazon научили эмоциям. Ассистент может говорить радостным голосом, если пользователь отвечает правильно в игре, или использовать сочувствующую интонацию, сообщая о проигрыше футбольной команды. Новая функция пока доступна только пользователям в США на английском языке. 

Панорамы залов

В Яндекс.Афише и Яндекс.Картах теперь можно посмотреть панорамы театральных и концертных залов. Это поможет пользователям при покупке билетов понять, как расположены места, и оценить, насколько хорошо будет видно сцену. На данный момент доступно 17 залов в Москве и Санкт-Петербурге. В концу году появятся панорамы еще 20 площадок, а в 2020 году к ним добавятся еще около 100 залов театров России. 

Заправься из машины 

Оплатить заправку теперь можно, не выходя из машины. В мобильных Яндекс.Картах появился сервис Яндекс.Заправки. Работает это так: водитель приезжает на АЗС, выбирает номер колонки, тип топлива, его количество и оплачивает онлайн. На данный момент к Яндекс.Заправкам подключены более 3200 заправок в России. 

Молекулярный кофе 

Не можете обойтись без кофе, но думаете об экологии? Для таких случаев стартап Atomo создал молекулярный кофе, который имеет вкус, запах и цвет оригинального напитка, но не содержит кофейных зерен. Так компания планирует удовлетворить потребность населения в кофе и сберечь окружающую среду, так как растущий спрос на напиток ведет к увеличению посевов и гибели экосистем.

Источник: seonews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here